Быть здоровым - здорово!

• Программа "Школа Здоровья"

• Предметом острой общественной тревоги стало отмечающееся в последнее время резкое ухудшение физического здоровья детей. Его сохранение все более осознается как актуальная задача государства, общества и всех его социальных институтов.

Айболит

ИНФОРМАЦИЯ ПО КАБИНЕТУ ЗДОРОВЬЯ МБОУ "СШ №61"

Школьный кабинет здоровья МБОУ "СШ № 61" был открыт 14.12.2010 года. В рамках его общественной презентации состоялась открытая научная конференция старшеклассников, посвящённая профилактике социально-опасных заболеваний. На конференции присутствовали представители родительской общественности и медицинские работники. Располагается школьный центр здоровья в лицензированном медицинском кабинете (лицензия ЛО-37-01-000143 от 19.01.2009 г.)

Оформлен информационный стенд «Школьный центр здоровья», информация на нём меняется с периодичностью 1 раз в месяц.

Школьный кабинет здоровья ведёт работу по нескольким направлениям:
    • проведение профилактических мероприятий для сохранения здоровья школьников ( мониторинг состояния здоровья учащихся, осмотры врачами специалистами, вакцинация детей, беседы врача с учащимися и т. д.);
    • оказание методической помощи классным руководителям, при проведении внеклассных мероприятий по формированию здорового образа жизни;
    • оказание консультативной помощи родителям по вопросам сохранения жизни детей, проведение «Родительского всеобуча» на родительских собраниях и т. д.
    • профилактика социально-опасных заболеваний, вредных привычек а также формирование здорового образа жизни среди учащихся;
    • проведение мероприятий по программе автоматического мониторинга здоровья школьников.

Кабинет работает ежедневно, приём ведёт врач- педиатр Дёмина М.А., медсестра Мальцова Н.Б., врачи- специалисты детской поликлиники №3.

За время работы принято более 900 человек, проведено 43 внеклассных мероприятия. Особо хочется отметить работу кабинета по реализации проекта «Территория здоровья» весной 2013 года, цикл бесед врача «Поговорим о здоровье» для воспитанников школьного оздоровительного лагеря в июне 2013г., большую подготовительную работу среди педагогов, родителей и учащихся по добровольному тестированию старшеклассников на предмет употребления наркотических средств в октябре 2013г.